中文繁体
当前位置: 首页
>> 办税服务 >> 纳税咨询 >> 热点问题解答
采用应税所得率方式核定征收企业所得税时,怎么计算应纳所得税额?

发布日期:2018-01-31 浏览次数: 字号:[ ]

  一、根据《国家税务总局关于印发<企业所得税核定征收办法(试行)>的通知》(国税发〔200830号)第六条规定:“采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:
  应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
  应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
  或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率”
    
二、根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函〔2009377号)规定:“国税发〔200830号文件第六条中的“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。用公式表示为:
  应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入
    
其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。”



【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
版权与免责声明:

①凡信息来源注明甘肃各级地税部门网站的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属甘肃各级地税部门网站所有,任何媒体、网站或个人未经同意不得转载使用。经同意转载使用时,必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。
②信息来源未注明甘肃各级地税部门网站的稿件均为转载稿,并不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网转载使用,必须要注明其实际的“稿件来源”,并自负法律责任。如擅自篡改稿件来源为甘肃各级地税部门网站,本网将依法追究责任。
③如本网转载稿涉及版权等问题,请作者速来电或来函与我们联系。
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统